Цели. 1 Формирование умения пользоваться математическими терминами, названиями компонентов действий. Совершенствование вычислительных навыков.
2. Развитие логического мышления, внимания.
3. Воспитание толерантности, сотрудничества.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки – помощницы, таблицы для краткой записи задачи, карточки с цифрами.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы,
Будем думать и решать,
И друг другу помогать.
- Сегодня на уроке особенно важно помогать друг другу, т.к. наш урок математики необычный, космический. Мы отправляемся в полёт к звёздам. -Какими должны быть космонавты? Все космонавты должны быть не только сильными и выносливыми, но и уметь производить вычисления, решать сложные задачи. Мы тоже будем этому учиться и повторим названия чисел в записи действий.
Работать будем в группах. У нас четыре космических экипажа.
II. Устные вычисления.
-Что необходимо, чтобы долететь до места назначения?
-В полёте необходима карта. Наша космическая карта состоит из геометрических фигур. Назовите их. Но что-то случилось с картой, не хватает фигур в последнем квадрате. Посовещайтесь с экипажем. Какие фигуры в последнем квадрате?

3. Мы летим к созвездию «Орёл». Какой экипаж сосчитает число и время старта? (25,12)

- Узнаем число старта.
12, 15, 27, 31, 53
Открываем свои бортовые журналы – тетради, запишем сегодняшнее число, название работы, время старта(минутка чистописания).
Всё готово, отправляемся в полёт. На каждом созвездии нас ждут задания и сюрпризы.
III. Актуализация знаний.
1.Повторение названий чисел в записях действий.
Задача для каждой группы.
На мосту сидит рыбак,
Он сидит не просто так!
Под мостом течёт река,
Прячет рыб от рыбака.
5 зарылись вмиг в песок,
7 пустились наутёк.
Ну-ка, кто из вас быстрей
сосчитает пескарей! 5+7=12
Прыгают в поле 40 сорок,
10 взлетели,
Сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? 40 – 10=30
У одной автомашины
Есть 4 автошины.
Сколько будет автошин
У 5 автомашин? 4 · 5=20
Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки.
Всего оладий 27,
Нам по 3 хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех внучат? 27:3=9
- решение
- повторение по записям компонентов действий
2. Запись выражений по названию компонентов. (запись на доске)
- Первое слагаемое – 4, второе – 27. Чему равна сумма?
- Уменьшаемое – 12, вычитаемое – 5. Чему равна разность?
- Множители – числа 6 и 8. Чему равно произведение?
- Делимое – 72,делитель – 9. Найти частное.
-Полетели дальше к созвездию «Овен»
3.Самостоятельная работа.
- Представь число 14 в виде суммы двух слагаемых. Сделайте записи всеми возможными способами.
Выполняется на больших листах и представляется группой.
Физминутка
Руки в стороны – в полёт отправляем космолёт
Правое крыло вперёд, левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре – полетел наш космолёт.
4.Созвездие «Рак». Решение задачи. Стр.66,№15.
- Самостоятельное чтение текста задачи.
- Повторение данных.
- Заполнение таблицы в группах.
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Карандаш
|
3 р.
|
1 шт.
|
? р.
|
Ручка
|
? р., в 6раз б.
|
1 шт.
|
- самостоятельное решение.
1) 3 · 6=18 (р.) – цена ручки.
2) 3 + 18=21 (р.) – стоит вся покупка.
Ответ: 21 рубль.
(слабым учащимся раздаются карточки с записью вопросов к каждому действию)
- проверка (решение задачи объясняет учащийся, который решал у доски)
*- Как изменить вопрос задачи, чтобы второе действие решалось вычитанием? (На сколько ручка дороже карандаша?)
-обсуждение нового решения
1) 3 · 6=18 (р.)
2) 18-6=12(р.)
Ответ: на 12 рублей ручка дороже.
5. Созвездие «Голубь». Решение примеров. Зашифрованное послание. (каждой группе по два примера.)
Я 56 : (4 · 2)= 7 Л (67 - 17) -7=43
Е (45 + 5) -8= 42 И 21: (12 - 5)=3
М (20 - 13) · 9= 63 Р 35 + (42 : 7)=41
З 14 +(100 - 50)= 64 С 40 : (16 - 8)= 5
- Пора отправляться домой. С каждого созвездия мы привёзём по звёздочке. Посмотрите, на них знаки арифметических действий. Чтобы отправиться домой каждый экипаж должен вспомнить названия чисел в записи данных действий.
IV. Итог. Рефлексия.
- Нас пришли проводить необычные человечки. Давайте встанем и попрощаемся с ними.

- Кто хорошо усвоил знания и умеет их применять, встаньте, как первый.
- Кто усвоил знания, но ему нужна помощь при выполнении заданий, как второй.
- Кто ничего не усвоил, как третий.
Кто поднял руки вверх, чему научились?
Кого похвалим за работу?
Домашнее задание: всем повторить название чисел в записи действий, индивидуально дополнительно решение задач, вызывающих затруднения.
Дополнительный материал.
Кроссворд .
- Результат действия сложения. (Сумма.)
- Название компонента действия умножения. (Множитель.)
- Фигура, полученная пересечением двух прямых. (Угол.)
- Результат действия деления. (Частное.)
- Число, полученное при умножении. (Произведение.)
- Самый маленький разряд числа. (Единицы.)
- Действие, обратное сложению. (Вычитание.)
|